70 лет ПОБЕДЫ

И будет так, неотвратимо будет -
На сцену выйдет в орденах старик -
Последний на планете фронтовик,
И перед ним в порыве встанут люди…
И голосом спокойным и усталым
Боец бывалый поведёт рассказ,
Как эту землю вырвал из металла,
Как это солнце он сберёг для нас…
Мальчишки будут очень удивляться,
Девчонки будут горестно вздыхать -
Как это можно — умереть в семнадцать,
Как можно в годик маму потерять…
И он уйдет, свидетель битвы грозной,
С букетом роз и маков полевых…
Запоминайте их, пока не поздно,
Пока они живут среди живых!
 
 
 

Вручение юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» прошло  в Доме Творчества и Досуга. В эти дни для вручения награды собрались  участники Великой Отечественной войны и Труженники тыла.

Тем, кто не смог присутствовать по состоянию здоровья Глава Администрации Могочинского сельского поселения Детлукова А.В., заместитель главы Скиданенко И.А., председатель Совета Ветеранов с. Могочино Смолева С.Н., Председатель Совета ветеранов с. Сулзат Гурова В.Н. поздравили и вручили медали на дому.

Их всё меньше и меньше.
С каждым годом, с каждым днем.
Тех, кто, побеждая, выживая, победил.
Тех, кто, так скромно говорят: "Участвовал".
 
 
Они ещё могут вспомнить и рассказать, а мы услышать и увидеть, записать самое важное:  Эпизоды Великой Отечественной Войны.                       

Могочино

Сулзат

Игреково

Афанасьева Зоя Ивановна
Тунгусова Екатерина Андреевна
Анашкина Ольга Федоровна
Базанова Надежда Ивановна
Волкова Мария Григорьевна
Кольб Мария Федоровна
Баксан Парасковья Степановна
Ильиных Агафья Федоровна
 
Бауэр Ирина Васильевна
Максимов Потап Иванович
 
Василенок Петр Андреевич
Пономарев Евгений Иванович
 
Голещихина Альжбета Альбиновна
Семенова Феодосья Осифовна
 
Детлукова Елена Ксенофонтовна
 
 
Жуков Степан Степанович
 
 
Иванова Любовь Захаровна
 
 
Карташева Анастасия Федоровна
 
 
Кононова Татьяна Васильевна
 
 
Косинов Николай Сергеевич
 
 
Мазур Николай Николаевич
 
 
Майков Иван Мифодьевич
 
 
Майкова Анна Григорьевна
 
 
Майкова Раиса Николаевна
 
 
Манькова Екатерина Петровна 
 
 
Наумчик Николай Алексеевич
 
 
Олейник Алексей Федотович
 
 
Парфенова Клавдия Евсеевна
 
 
Подставина Александра Никифоровна
 
 
Рекутина Мария Васильевна
 
 
Рогожников Андриан Филипович
 
 
Росс Александр Генрихович
 
 
Росс Екатерина Иогановна
 
 
Савченко Глафира Евдокимовна
 
 
Саськов Николай Никифорович
 
 
Сильнов Федор Кириллович
 
 
Скиданенко Василий Алексеевич
 
 
Смирнов Николай Михайлович
 
 
Степанова Анна Алексеевна
 
 
Студенкова Ольга Тимофеевна
 
 
Федощева Зинаида Романовна
 
 
Хоцкая Анастасия Егоровна
 
 
Шабанова Дарья Ивановна
 
 
Шипулина Евдокия Васильевна
 
 
Якунин Лаврентий Данилович